О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Insta-pro

Эксрудер с камерой предварительной обработки сырья паром - переработка семян маслич-ных культур мето...

ЗАО "Консэнт - АР"

Компания "Консэнт - АР" успешно сотрудничает с предприятиями пищевой промышленности уже на протяжени...

ГРАФФИТИ Печатный Двор

Производство упаковки для жидких и молочных продуктов типа Пюр-Пак, платинки для припайки на полиэти...

Online Jubilee SDN BHD

Oптовая поставка кокосового и пальмового масла,спец жиров для пищпром с фабрики-производителя(по це...

OILPRESS

Оборудования для получения и очистки растительных масел и жмыхов. Экструдация. Биодизель.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Новости Просмотр новости

Мировой рынок масличных культур: тенденции недели

09.06.2017

Мировой рынок сои. Ближайший фьючерс июля с 29 мая по 2 июня демонстрировал снижение, как и на прошлой неделе. Это снижение составило для ближайшего фьючерса 1,93 USD до 338,5 USD. Экспортные продажи сои старого урожая составили 610,2 тыс. т (ожидания рынка составляли 200-400 тыс. т), а нового – 16,0 тыс. т (0-150 тыс. т). Продажи старого урожая были на 29,1% выше уровня прошлой недели и на 97,2% выше аналогичного периода прошлого года. Еженедельные поставки американского зерна также пока превышают средние показатели для данного времени сезона, что, казалось бы, должно было поддержать рынок. Однако, котировки все-таки начали снижаться.

Для сои нового сезона вопрос стоимости становится первостепенным и в этих условиях возможности оптимизации затрат для Бразилии и Аргентины позволит конкурировать с американской масличной как это было и в прошлых сезонах. Основную ставку в Бразилии делают на развитие логистики, что позволит сокращать затраты по доставке товара покупателю, а также сокращения внутренних закупочных цен. Так, компания Louis Dreyfus осуществляет вложения в логистику и стремится улучшить инфраструктуру внутри страны, что может помочь увеличить производство сои на севере.

Для Аргентины же, по мнению экспертов, привлекательность соевого рынка для фермеров страны снижается. Посевная площадь под культурой, по оценкам Oil World (Германия) может составить в стране около 19,0 млн га, что является достаточно низким показателем (минимум за последние 6 лет). Фермеры стараются в новом сезоне ориентироваться вместо сои на кукурузу и пшеницу, надеясь на высокие закупочные цены. Пока прогнозы урожая на текущий сезон остаются для страны прежними на уровне 56 млн т при среднем уровне урожайности в 30,9 ц/га.

Сев сои в США продвинулся за неделю на 14% до 67%, что практически соответствует среднему уровню, но на 4% ниже, чем в прошлом году. Около 37% посевов сои на территории страны уже взошли, что немного ниже, чем обычно для этого времени года за пятилетние наблюдения (около 40%). Замедление темпов сева сои и ее медленное созревание связано с высоким количеством осадков для этого времени года.

Проблема чрезмерных осадков настораживает большинство фермеров в стране. Однако, многие отмечают, что это похоже на некоторую спекуляцию, так как в части районов США погода весьма благоприятная и не везде отмечаются подтопления, от которых может пострадать урожай. Однако, часть фермеров страны высказываются пока о том, что их запасы (пшеница и кукуруза) пока реализуются достаточно устойчиво, как и урожай будущего сезона, что может свидетельствовать о преувеличении влияния осадков на урожай и попытке спекулятивного управления ростом цен на самой бирже.

Рапс на отчетной неделе в основном снижался. Однако, ближайший фьючерс немного вырос (+0,33 USD) до 398,0 USD. Рынок рапса с февраля месяца постепенно снижается. На текущей неделе давление на рынок оказали новости о возможном увеличении урожай культуры в мире на 1,5 млн т до 64,7 млн т. Однако, стоит отметить, что уровню данного показателя пока продолжает уступать среднему урожаю за наблюдаемые 5 лет (65,6 млн т). Ожидаемый уровень мировых запасов семян рапса снижен аналитиками рынка до 5,7 млн т, что является минимальным показателем за последние 4 сезона, а прогноз переработки культуры оценивается в 62,0 млн т.

На малазийской бирже в Куала – Лумпуре ближайший фьючерс на пальмовое масло на отчетной неделе снизился на 27,5 USD до 637,75 USD. Несмотря на укрепление рынка, отмечавшееся с начала апреля, ближайший фьючерс начал снижение, которое на ткущей неделе только ускорилось.

Стоит отметить, что экспорт пальмового масла их Малайзии по итогам мая только вырос (+16%) до 1,31 млн т. Экспорт масла из Индонезии за прошедшие 4 месяца составил 10,7 млн т (+23%). В Индонезии наблюдается сокращение запасов масла, что связано с высоким уровнем спроса. Однако, пока результаты активизации экспорта и сокращения запасов не отразились на котировках.


Источник новости: agro2b.ru


<<< 09.06.2017
Посевы подсолнечника в этом году могут стать рекордными
 08.06.2017 >>>
В 2017/18 МГ зависимость Индии от импорта растительных масел будет достаточно высокой


Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться


Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Фитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратовФитостерины из отходов переработки растительных масел – ценное сырье для производства стероидных лекарственных препаратов
Производство растительных масел является одним из основных сегментов пищевой промышленности России. ...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Исследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначенияИсследование потребительских свойств низкокалорийных маргаринов функционального назначения
При разработке рецептур низкокалорийных маргаринов функционального назначения важным фактором форми...
Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...
Вся правда о холестеринеВся правда о холестерине
Так что же такое холестерин? Это  природный  липофильный (жирный) спирт, содержащийся в мембранах...


Зарегистрированных посетителей: 2762

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Sun, 16 Mar 2025 07:09:27