О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

ОАО ТПК «МОССАХАР»

Оптовые поставки бакалейной продукции: масло растительное, сахар, сода, соль, крупы и т.д.

Food Line

Пальмовое, кокосовое и соевое масла; жидкие масла наливом в бочки; заменители молочного жира; кондит...

МолошКа ООО

Предлагаем продукцию от производителя: спреды, сливочное масло ГОСТ, творог замороженный, сухое моло...

Минресурсэкспертиза

Сертификация пищевых продуктов

Тверская котельная компания

Автономное жизнеобеспечение дома, коттеджа, жил.комплекса
Котлы,насосы, электродвигатели, зад...

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Новости Просмотр новости

Украина. Рынок зерновых и масличных: цены и тенденции

05.05.2009

За период с 22 по 28 апреля 2009 года во многих странах-производителях зерновых и масличных наблюдается весенняя засуха. По мнению экспертов, это может привести к значительному сокращению, в частности в Украине, урожая масличных в следующем маркетинговом году. Об этом идет речь в аналитическом отчете Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог" Института экономических исследований и политических консультаций, текстом которого располагает ЛiГАБізнесIнформ.

Зерновые культуры

За отчетный период на международных рынках зерна наблюдались неоднородные тенденции. Важнейшим фактором на сегодня являются погодные условия: из США и Европы сообщают о весенней засухе, которая имеет место также в Украине и России. Влажность грунта снижается быстрыми темпами.

"Если засушливая погода удержится и в мае, следует рассчитывать на потери урожая до 30%", - считают эксперты Проекта.

По подсчетам большинства аналитиков, урожай зерновых в Украине в 2009/10 маркетинговом году составит около 35-40 млн.т (в прошлом году - 53 млн.т).
Хотя посевные площади (прежде всего ячменя) по сравнению с прошлым годом даже немного увеличились, из-за финансового кризиса интенсивность производства значительно понизилась.
Вместе с тем, экспорт зерна из Украины в апреле месяце оставался на высоком уровне. В 2009/10 маркетинговом году экспорт зерновых может составить 23-24 млн.т, а в следующем – возможно, лишь половину этого объема.

Благодаря активному экспорту цены на фуражную пшеницу немного выросли и составляют в Центральной Украине 830-880 грн./т EXW (на прошлой неделе - 800-850 грн./т), на фуражный ячмень - 850-860 грн./т EXW (на прошлой неделе 800-860 грн./т), кукурузу- 890-960 грн./т EXW (на прошлой неделе 890 грн./т) (см. Таблицу 1. Данные Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог").

Масличные культуры

После нескольких недель роста, на протяжении отчетного периода наблюдался застой в отношении котировок сои на Чикагской бирже СВОТ, а на французской бирже MATIF наоборот – рост котировок на рапс, который вновь приближается к значению 300 евро/т. (см. Таблицу 2. Данные Проекта "Немецко-украинский аграрный диалог").

В Германии решение о внедрении примесей к биодизелю (стандарт В-7) на уровне 7% положительно повлияет на масличный рынок страны, стабилизируя производство биодизеля на уровне 2 млн.т, полагают эксперты Проекта. При этом общая производственная мощность по производству биодизеля составляет 5 млн.т. Крупнейшие заводы по производству биодизеля в Германии для сокращения затрат и в дальнейшем будут работать на импортированном рапсе, что открывает хорошие перспективы для экспорта рапса из Украины.

Между тем состояние посевов рапса в Украине в апреле из-за ночных заморозков и весенней засухи существенно ухудшилось. "Если засушливая погода не изменится, производство рапса в 2009/10 маркетинговом году может уменьшиться вдвое - до 1,5 млн.т. (в прошлом году - 2,9 млн.т)", - считают эксперты Проекта.

Ценовые тенденции на масло и семена подсолнечника на сегодня развиваются положительные. Это связано прежде всего с сообщениями относительно уменьшения уровня производства в Украине и России

Источник новости: oilworld.ru


<<< 06.05.2009
Компания "inFOLIO Research Group" опубликовала результаты исследования конъюнктуры оптового рынка растительного масла Москвы
 29.04.2009 >>>
Украина: на экспортном рынке шрота подсолнечника сохраняются низкие темпы торговли


Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться


Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»Экологические и инновационные способы экстракции: безопасный подход к производству вместе с ООО «Агросалон-Ч»
ООО «Агросалон-Ч» – одна из крупнейших инжиниринговых компаний, занимающаяся проектированием, строит...
Экспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслахЭкспресс-контроль показателей качества и безопасности в растительных маслах
Регламентируемыми  показателями безопасности для растительных масел являются  кислотное и перекисно...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...
Обжаривание мучных изделий во фритюре. Механизмы впитывания жира
В предыдущей статье (2014, № 1–2) были рассмотрены общие механизмы впитывания жира продуктом при об...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...


Зарегистрированных посетителей: 2762

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Tue, 22 Apr 2025 07:44:12