О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

Aceites García Morón

Производство и продажа оливкового масла

ООО "БиоЛайн"

Производство и продажа пищевых натуральных красителей для масложировой, мясной и кондитерской промыш...

Вестхим

Поставка высококачественных отбельных глин и порошков для рафинации. Технологическая поддержка, конс...

Главный исследовательский центр питьевой воды

Сертифицированная химическая лаборатория ГИЦ ПВ проводит химический анализ любых типов питьевых и ст...

ИТБ "Градиент"

Проектирование и строительство складов, хранилищ, производственных зданий

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Новости Просмотр новости

Как экспортировать российское масло в новой реальности - эксперт

22.03.2022

16 марта 2022 года Российский Зерновой Союз провел III Агрологистическую конференцию «GrainLogistics: New Epoch». О факторе логистики в экспорте масложировой продукции и о том, какие перспективы есть у российских экспортеров в текущей ситуации рассказал начальник отдела ценообразования ГК «Благо» Дмитрий Козлов.

Российский рынок потребляет в год около 2 млн тонн масла в год и возможность для роста масложировой промышленности предоставлял экспорт растительных масел.

Серьезное увеличение объемов урожая последние пять лет демонстрировал как подсолнечник, так и рапс, масло из которого практически полностью является экспортным продуктом. Рост урожая шел в основном за счет ЦФО, ПФО и особенно Сибири, где произошло почти утроение сбора за последние пять лет. Экспорт российской масложировой продукции осуществлялся по нескольким направлениям: Китай, страны Центральной Азии, некоторые страны Европы (в основном рапс и фасованное подсолнечное масло). И основными каналами для экспорта выступали порты Азовско-Черноморского региона, что подразумевает дальнейший путь через Босфор и Суэцкий канал.

Происходящие события неизбежно повлияют на рынки сбыта, так и на сложившиеся логистические маршруты. В зоне риска находится путь через Босфор и Суэц, так как велика вероятность обострения локальных военных конфликтов, которые могут повлиять на доступность и безопасность маршрута. При этом ожидается рост спроса на масложировую продукцию в Индии (крупнейший покупатель украинского подсолнечного масла). Имеющиеся маршруты обладают определенными рисками, поэтому необходима проработка альтернативных маршрутов поставки (например, коридор «Север-Юг» через Иран).

На сегодняшней день специалисты ГК «Благо» считают, что перспективной альтернативой морским отгрузкам могут стать контейнерные перевозки по суше. Этот способ в ГК «Благо» начали разрабатывать в 2021 году, начиная с сибирских заводов, а затем поставка масла данным способом началась и с площадок Воронежского региона.

Доставка в Китай контейнерным поездом является хоть и более дорогим, чем танкер, способом, однако даёт ряд преимуществ: меньший срок доставки (25 дней против 60 по морю), возможность более гибкой работы с конечным покупателем за счёт отгрузки небольших партий и снижения посредничества крупных трейдеров, участие которых необходимо при отгрузках крупными судовыми партиями.

«Сейчас такой маршрут имеет существенные ограничения, в первую очередь, инфраструктурные. Мы видим перспективу развития этого транспортного коридора и шаги, которые могут быть реализованы только на государственном уровне. Развитию сухопутного пути поможет: увеличение пропускной способности как ж/д внутри страны, так и погранпереходов: увеличившейся грузопоток позволит участникам рынка рассчитывать на снижение тарифов. Важным шагом также является выравниванием тарифов на ж/д перевозки с Казахстаном для создания единой конкурентной среды в рамках Таможенного союза. Эффективным механизмом поддержки экспортёров может стать компенсация части логистических затрат, что позволило бы выровнять конкурентные условия для переработчиков из разных регионов России» — подытожил свое выступление Дмитрий Козлов.

Источник новости: maslodel2.tumblr.com/


<<< 23.03.2022
В Иркутской области в 2022 году в 3,6 раза увеличат площадь посева льна
 22.03.2022 >>>
Под Новосибирском построят один из крупнейших в стране заводов по выпуску рапсового масла


Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться


Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Электрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллыЭлектрофизическая интенсификация рафинации хлопковой мисцеллы
Масложировая отрасль занимает одно из ведущих мест в структуре пищевой промышленности Республики У...
Об институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных маселОб институте жиров и его старейшем отделе – отделе производства растительных масел
После окончания Краснодарского политехнического института в 1972 году я получил направление на работ...
Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Замена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечкиЗамена обычного пальмового жира на полученный с соблюдением принципов устойчивого развития при производстве кондитерской выпечки
Принцип устойчивого развития Тема устойчивого развития (см. рисунок) приобретает с каждым днем все ...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...
Перспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жировПерспективы изменения отраслевого портфеля специализированных жиров
Потребляемые объемы жировых продуктов будут увеличиваться, и на это будет влиять прогнозируемый рост...


Зарегистрированных посетителей: 2762

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Sun, 20 Apr 2025 19:12:04