О журнале | Подписка | Редакция | Свежий номер | Архив номеров | Сведения для авторов | Реклама на портале | Реклама в журнале
Просмотр выпуска
Выпуск №12 2022 г.


Архив номеров | Подписка

НОВОСТИ САЙТА


ПРЕДПРИЯТИЯ

ОАО «Московский жировой комбинат»

Производство масложировой продукции: майонез («Прованасаль» классический, «Оливковый»), маргарин («Р...

АРИВА ПАК,ООО

Наше предприятие специализируется на производстве и поставках тары и упаковки для сыпучих и жидких в...

УкрАгроКонсалт

УкрАгроКонсалт-маркетинговые исследования в пищевой промышленности и аграрном секторе. Электронные и...

Завод пищевого оборудования "Растон"

Линии и минизаводы для производства: молочной продукции, майонеза, соусов, кетчупов, нектаров и соко...

Воронежская государственная технологическая академия

Подготовка высококвалифицированных кадров для пищевой и химической промышленности.

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ
Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

Редакция:
Телефон: +7 (499) 267-40-10
E-mail: korostelev@oilbranch.ru

Отдел подписки:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10
E-mail: podpiska@vedomost.ru

Отдел рекламы:
Прямая линия:
+7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-15
E-mail: reklama@vedomost.ru

Вопросы работы портала:
E-mail: support@oilbranch.com


ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Главная страница Новости Просмотр новости

Смоленские крестьяне увеличивают посевы рапса

23.07.2010

Но это не главное достоинство рапса, животноводы давно знают его как ценную кормовую культуру, - говорит начальник отдела растениеводства Смоленского областного департамента сельского хозяйства, кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Рыбченко. - В каждом центнере зеленого корма содержится до 16 кормовых единиц, 4-4,5 килограмма белка, почти в два раза больше, чем в кукурузе. Корм отличается сочностью, хорошо переваривается. При силосовании в него добавляют другие культуры с сухим веществом.

Рапс - хороший предшественник зерновых, на каждом гектаре оставляет до 40-60 центнеров корневых остатков, в полтора раза больше, чем клевер и в шесть-семь раз больше, чем озимая пшеница. Заметьте, оценили это владельцы огородов и дачных участков, включив в севообороты рапс.

- Татьяна Ивановна, на Западе популярно рапсовое масло, у нас же его продает в бутылках только фирма "Российские семена", и то в небольшом количестве.

- Да, семена рапса - кладовая масла, содержат его от 32 до 50 процентов и до 23 процентов белка.

- Значит, как говорится, сам Бог велел заниматься рапсом.

- Что, кстати, и делали смоленские крестьяне ещс в девятом веке. Тогда не было льняного, конопляного масла, выручал рапс. Он и сегодня используется не только для домашней кулинарии, но и в производстве ценного маргарина, шоколада и других продуктов.

- Смоленские земледельцы стали активнее заниматься рапсом?

- Да, его возделывают уже в 15 районах области, в Починковском он занимает 3320 гектаров, в Хиславичском - 2650, в Смоленском - 1800. И в других понемногу. Краснинский район уже убрал эту культуру. Так что теперь уборочную страду открывает рапс.

- Каковы планы по рапсу?

- Мы переходим на перспективный сорт озимого рапса отечественной селекции "Северянин". Он урожайнее, лучше переносит зимние холода. Посевы озимого рапса возрастут примерно в три раза.

- Выгоден ли экономически рапс на семена?

- При урожайности не ниже 15 центнеров с гектара. В "Красной поляне" (Хиславичский район) получили в среднем по 10 центнеров, но отдельные участки давали до 18-20. Так что надо накапливать опыт комплексного возделывания рапса. Конечно, он требует внесения минеральных удобрений, средств защиты растений от цветоедов и других вредителей. В "Красной поляне" есть техника для очистки и сушки семян, чего не хватает другим хозяйствам, а это сдерживает расширение посевов. Нужен и завод по производству рапсового масла. Работы с рапсом впереди много.

- Татьяна Ивановна, в свос время, когда вы работали на Шокинской опытной станции, там начинали заниматься рапсом. Может, и сегодня агарной науке области надо бы включиться в программу "Рапс"? И был бы выведен местный, акклиматизированный сорт "Смоленский рапс" в память о наших далеких предках, в числе первых открывших масляный рапс.

- Хотелось бы, чтобы смоленские селекционеры взялись за этот научный проект.


Источник новости: oilworld.ru


<<< 26.07.2010
В Беларуси повышены закупочные цены на семена рапса для госнужд
 22.07.2010 >>>
В Винницкой области сократилась реализация масличных культур


Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться


Практика применения международно-признанных стандартов менеджмента в пищевой отрасли
Независимо от национальности, социальной принадлежности, возраста и других факторов, люди не могут о...
Роль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗРоль жиров и жирных кислот в питании человека. Последние выводы и рекомендации экспертов ФАО/ВОЗ
Первый экспертный совет ФАО и ВОЗ по маслам и жирам состоялся в 1977 г., второй – в 1993-м. Итогом ...
Создание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семянСоздание линии подсолнечника с повышенным содержанием Пальмитиновой кислоты в масле семян
Селекция растений на улучшение качества масла заключается в создании сортов и гибридов с новыми тип...
Об использовании маркировки «Функциональные пищевые продукты»
Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г. № 1873-р утверждены Основы государственной поли...
Реальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктовРеальность и перспективы применения пищевых красителей в производстве масложировых продуктов
Современное промышленное производство пищевых продуктов, в том числе и масложировых продуктов, нево...
Обоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитиновОбоснование внедрения стадии водной гидратации растительных масел с производством сырых лецитинов
Фосфатиды растительных масел – наиболее значительная группа веществ, сопутствующих растительным жир...
Оценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристикиОценка влияния жирнокислотного состава биодизельного топлива на его характеристики
В последнее время проблема необходимости экономии топлива нефтяного происхождения транспортными двиг...
Инновационные технологии послеуборочной обработки масличных семянИнновационные технологии послеуборочной обработки масличных семян
Присоединение России к ВТО уже выявило такие риски для масложировой промышленности, как повышение ...


Зарегистрированных посетителей: 2762

ПОИСК ПО САЙТУ

Карта сайта

ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ


© 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Принимаю условия соглашения
Sat, 15 Mar 2025 21:47:44